PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR DO CONGRESSO NACIONAL 2020

CERIMÔNIA DE ABERTURA DO 43º CONGRESSO BRASILEIRO DE CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO

10h10h30 Cerimônia de abertura: programação em breve

10h3011h30 Conferência de abertura: Um mundo e muitas vozes: da utopia à distopia?
Palestrante: (a confirmar)

 

43º CICLO DE ESTUDOS INTERDISCIPLINARES DA COMUNICAÇÃO

14h16h

MESA 1 40 anos do Relatório MacBride: avanços e desafios no campo da comunicação Mediador: Edgard Rebouças (UFES)
Debatedores: Délia Crovi Druetta (UNAM México), Othon Jambeiro (UFBA), Fernando Paulino (UnB/ALAIC)

16h1518h15

MESA 2 Vozes em crise: discursos, narrativas e sustentabilidade.
Mediador:
Emiliano José (jornalista e escritor).
Debatedores: Antonio Fausto Neto(UNISINOS), Zulu Araújo (Fundação Cultural Palmares)

 
 

43º CICLO DE ESTUDOS INTERDISCIPLINARES DA COMUNICAÇÃO

9h11h
MESA 3 Um Brasil, muitas vozes: comunicação popular, movimentos sociais e a garantia da participação
Mediador: Paulo Victor Melo (INTERVOZES)
Debatedores: Cicília Peruzzo(UERJ)

11h-13h
MESA 4 O mundo hoje: capitalismo de dados e impactos na pluralidade de vozes
Mediadora: Suzana Barbosa (UFBA)
Debatedores: Rose Marie Santini (NETLAB/UFRJ)
 

V COLÓQUIO LATINOAMERICANO DE CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO

14h16h
MESA : Os rumos da comunicação na América Latina no contexto digital: caminhos e descaminhos de uma área do conhecimento
Mediadora:Roseli Fígaro (USP)
Palestrantes: Raúl Fuentes Navarro (ITESO México), Gustavo Cimadevilla(UNRC Argentina), Edgard Rebouças (UFES), ErickTorrico(UCBBolívia)

16h18h
MESA 2: A comunicação digital em transe: mediações da cultura e da educação
Mediadora:Roseli Fígaro (USP)
Palestrantes: Délia Crovi Druetta(UNAM/ALAIC México), Gabriel Kaplun(UDELARUruguai), José Miguel Pereira (Javeriana Colômbia)

LANÇAMENTO DA REVISTA INICIACOM

17h18h
Participantes: Equipe da Revista Iniciacom Sônia Caldas Pessoa (UFMG/INTERCOM), Nair Prata (UFOP/INTERCOM) e Flávio Santana (Umesp); Giovandro Marcus Ferreira (UFBA/INTERCOM), Ivanise Andrade (UFBA/INTERCOM)


ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM GPs

9h12h e 14h18h
Coordenaçãogeral: Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores:
Marli dos Santos (FCL), Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB), Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUCRS), Avelina Oliveira de Castro (UFPA), Monica Martinez (UNISO), Marcos Paulo da Silva (UFMS), Edna de Mello Silva (UNIFESP), Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS), Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG), Eneus Trindade Barreto Filho (USP), Isaura Mourão Generoso (PUCMinas), Daniel Reis Silva (UFMG), Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ), Luiza Cristina Lusvarghi (UNICAMP), Gustavo Daudt Fischer (UNISINOS), Francisco Machado Filho (UNESP), Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS), Ligia Maria Prezia Lemos (USP), Larissa Leda Rocha (UFMA), Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Debora Cristina Lopez (UFOP), Alan César Belo Angeluci(USCS), Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG), Marcio Carneiro dos Santos (UFMA), Willian Fernandes Araújo (UNISC), Caio Cesar Giannini Oliveira (PUCMinas), Emmanoel Martins Ferreira (UFF), Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN), Rose Mara Pinheiro (UFMS), Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP), José Carlos Marques (UNESP), Tatiane Hilgemberg Figueiredo (UFRR), Simone Luci Pereira (UNIP), Thiago Tavares das Neves (ESPM), Felipe da Costa Trotta (UFF), Nadja Vladi Cardoso Gumes (UFRB), Maria Érica de Oliveira Lima (UFC), Marcelo Sabbatini(UFPE), Bruno Guimarães Martins (UFMG), José de Souza Muniz Júnior (CEFETMG), Kátia Lerner (FIOCRUZ), Arquimedes Pessoni (USCS), Pablo Nabarrete Bastos (UFF), Suelen de Aguiar Silva (UNESA), Magnolia Rejane Andrade dos Santos (UFAL), Maria Salett Tauk Santos (UFRPE), Roberta Brandalise (FCL), Daniela Cristiane Ota (UFMS), Jane Aparecida Marques (USP), Sandro Adalberto Colferai (UNIR), Gabriela Machado Ramos de Almeida (ESPMSP), Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB/UFBA), Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU), Andrea Limberto Leite (USP), Manoel Dourado Bastos (UEL), Elen Cristina Geraldes (UnB), Nísia Martins do Rosário (UFRS) , Fátima Aparecida dos Santos (UnB), Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA), Márcio Telles da Silveira (UFES), Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM), Ricardo Costa Alvarenga (UMESP).

INTERCOM JÚNIOR
10h12h e 14h16h
Coordenação geral: Sônia Pessoa (UFMG/INTERCOM)
Coordenação adjunta: Flávio Santana (Umesp)Coordenadores:Hendryo Anderson André (POSITIVO/UFSC), Vanessa Cardozo Brandão (UFMG), Fábia Pereira Lima (UFMG), Katia de Lourdes Fraga (UFV), José Tarcísio Oliveira Filho (UFRR), Mayra Fernanda
3Ferreira (UNESP), Dario Brito Rocha Júnior (UNICAP), Vinícius Ferreria (UFRJ), Suzana Cunha Lopes (UFPA), Allysson Viana Martins (UNIR), Andre Kron Marques Zapani (UFPR).
Coordenadores:
Hendryo Anderson André (POSITIVO/UFSC), Vanessa Cardozo Brandão (UFMG), Fábia Pereira Lima (UFMG), Katia de Lourdes Fraga (UFV), José Tarcísio Oliveira Filho (UFRR), Mayra Fernanda
3Ferreira (UNESP), Dario Brito Rocha Júnior (UNICAP), Vinícius Ferreria (UFRJ), Suzana Cunha Lopes (UFPA), Allysson Viana Martins (UNIR), Andre Kron Marques Zapani (UFPR)

OFICINAS E MINICURSOS
Coordenação: Tarcísio de Sá Cardoso(UFBA) e Juliano M. Domingues da Silva(Unicap/INTERCOM)
Programação:

14h-16h Minicurso: Estudos em cultura pop e fãs no Brasil: conceitos teóricos e metodologias de pesquisa
Ministrante: Aianne Amado Nunes Costa / Eloy Santos Vieira

14h-16h Minicurso:A política na literatura de cordel
Ministrante: Alberto Magno Perdigão Silveira

16h-18h Minicurso:O que é América Latina? Conceitos e propostas para a comunicação e para pesquisas
Ministrante: Alexandre Barbosa

16h-18h Minicurso: Lives na cobertura jornalística: contexto, boas práticas, pesquisa e horizontes
Ministrante: Alexandro Mota da Silva


VII ENCONTRO INTERNACIONAL DO COLÉGIO DOS BRASILIANISTAS DA COMUNICAÇÃO


Coordenação geral: Anamaria Fadul (INTERCOM)
Relator:
Flávio Santana (UMESP)

9h10h
Conferência de abertura:projeção das ciências da comunicação e da informação na contemporaneidade
Coordenação: Sonia Jaconi (INTERCOM)
Conferencistas:
Alberto Pena Rodríguez (UVIGO Galícia), Armando Malheiro (UP Portugal)

10h12h
COLÓQUIO I
Identidade do profissional da Bahia no jornalismo
Coordenação:Tattiana Gonçalves Teixeira (UFSC)
Palestrantes:
Sérgio Mattos (UFRB), Giovandro Ferreira (INTERCOM/UFBA), Suzana Oliveira Barbosa (UFBA)

14h16h
COLÓQUIO II Produção e difusão da pesquisa comunicacional brasileira em instituições acadêmicas internacionais
Coordenação:Maria Érica de Oliveira Lima (UFC)
Palestrantes:
Fernando Fischman (UBA Argentina), Cristian Yáñez (UACH Chile),Jack Draper (MU EUA)16h18hCOLÓQUIO III Intelectuais baianos e suas contribuições à comunicação
Coordenação:
Cristina Schmidt (UMC)
Palestrantes: Jorge Amado Maria das Graças Targino (UFPI), Milton Santos Sonia Virgínia Moreira (UERJ), Edison Carneiro Guilherme Moreira Fernandes (UFRB/UEPG).



V COLÓQUIO LATINOAMERICANO DE CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO

14h16h
MESA 3:A comunicação digital no popular e no alternativa: utopia ou distopia?
Mediadora:
Roseli Fígaro (USP)
Palestrantes:
Chiara Sáez Baeza(UCHILEChile), Cicília Peruzzo (UERJ), Washington Uranga (UNSL Argentina)

16h18h
MESA 4:As empresas de plataformas de comunicação no controle: perspectivas de utopias e de distopias na América Latina
Mediadora:Roseli Fígaro (USP)
Palestrantes:Carlos Ossa Swears (UCHILE Chile), Adrián José Padilla Fernandez(UFRR), Rafael Grohmann (Unisinos)



ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM GPs

49h12h e 14h18h
Coordenaçãogeral:Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores:
Marli dos Santos (FCL), Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB), Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUCRS), Avelina Oliveira de Castro (UFPA), Monica Martinez (UNISO), Marcos Paulo da Silva (UFMS), Edna de Mello Silva (UNIFESP), Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS), GoiaméricoFelício Carneiro dos Santos (UFG), Eneus Trindade Barreto Filho (USP), Isaura Mourão Generoso (PUCMinas), Daniel Reis Silva (UFMG), Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ), Luiza Cristina Lusvarghi (UNICAMP), Gustavo Daudt Fischer (UNISINOS), Francisco Machado Filho (UNESP), Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS), Ligia Maria Prezia Lemos (USP), Larissa Leda Rocha (UFMA), Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Debora Cristina Lopez (UFOP), Alan César Belo Angeluci(USCS), Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG), Marcio Carneiro dos Santos (UFMA), Willian Fernandes Araújo (UNISC), Caio Cesar Giannini Oliveira (PUCMinas), Emmanoel Martins Ferreira (UFF), Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN), Rose Mara Pinheiro (UFMS), Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP), José Carlos Marques (UNESP), Tatiane Hilgemberg Figueiredo (UFRR), Simone Luci Pereira (UNIP), Thiago Tavares das Neves (ESPM), Felipe da Costa Trotta (UFF), Nadja Vladi Cardoso Gumes (UFRB), Maria Érica de Oliveira Lima (UFC), Marcelo Sabbatini(UFPE), Bruno Guimarães Martins (UFMG), José de Souza Muniz Júnior (CEFETMG), Kátia Lerner (FIOCRUZ), Arquimedes Pessoni (USCS), Pablo Nabarrete Bastos (UFF), Suelen de Aguiar Silva (UNESA), Magnolia Rejane Andrade dos Santos (UFAL), Maria Salett Tauk Santos (UFRPE), Roberta Brandalise (FCL), Daniela Cristiane Ota (UFMS), Jane Aparecida Marques (USP), Sandro Adalberto Colferai (UNIR), Gabriela Machado Ramos de Almeida (ESPMSP), Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB/UFBA), Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU), Andrea Limberto Leite (USP), Manoel Dourado Bastos (UEL), Elen Cristina Geraldes (UnB), Nísia Martins do Rosário (UFRS) , Fátima Aparecida dos Santos (UnB), Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA), Márcio Telles da Silveira (UFES), Magali do Nascimento Cunha(INTERCOM), Ricardo Costa Alvarenga (UMESP).



INTERCOM JÚNIOR IJs
10h
12h e 14h16h
Coordena
çãogeral:Sônia Pessoa (UFMG/INTERCOM)
Coordenação adjunta: Flávio Santana (Umesp)
Coordenadores:
HendryoAnderson André (POSITIVO/UFSC), Vanessa Cardozo Brandão (UFMG), Fábia Pereira Lima (UFMG), Katia de Lourdes Fraga (UFV), José Tarcísio Oliveira Filho (UFRR), Mayra Fernanda Ferreira (UNESP), Dario Brito Rocha Júnior (UNICAP), Vinícius Ferreria (UFRJ), Suzana Cunha Lopes (UFPA), Allysson Viana Martins (UNIR), Andre Kron Marques Zapani (UFPR).


OFICINAS E MINICURSOS

Coordenação:Tarcísio de Sá Cardoso(UFBA) e Juliano M. Domingues da Silva(Unicap/INTERCOM)
Programação: em breve

9h-11h Minicurso: Como cobrir violações de Direitos Humanos nas periferias
Ministrante: Andrea de Lima Trigueiro de Amorim


9h-11h Oficina: Assessoria de Comunicação e Imprensa: desafios e potencialidades
Ministrante:Aline Cristina Camargo


11h-13h Minicurso:Da África para o mundo? – Controvérsias em torno dos investimentos da Netflix no audiovisual africano Ministrante: Ana Camila de Souza Esteves


11h-13h Minicurso:Leitura Crítica da Mídia
Ministrante:Ana Maria da Conceição Veloso / Patrícia Paixão de Oliveira Leite


14h-16h Minicurso: Isso É Muito 2020: Distopias, Biopolíticas e Black Mirror
Ministrante:Anderson Gomes Paes Barretto


14h-16h Oficina:Do jornal à poesia. Da poesia ao jornal. A voz poética das minorias.
Ministrante:Antoniella Carneiro Devanier Lopes


16h-18h Oficina:Release: funcionalidades, tipologias, formatos e produção Ministrante: Ariane Barbosa Lemos


16h-18h Minicurso:História da representação negra na ficção seriada dos Estados Unidos
Ministrante: Bárbara Camirim Almeida Lopes


18h-20h Minicurso:(Sub)gêneros, ciclos e apropriações híbridas do insólito e do horror audiovisual
Ministrante: Tiago José Lemos Monteiro


18h-20h Minicurso:Produção de documentários Ministrante: Ulisses Gomes da Rocha Junior


PUBLICOM LANÇAMENTO DE LIVROS DE SÓCIOS DA INTERCOM
18h
20h
Coordenação:
Roseméri Laurindo (FURB/INTERCOM), Felipe Pena (UFF/INTERCOM)
Programação
: em breve




VI FÓRUM SOCICOM

10h12h
MESA 1
O sistema de pósgraduação do BrasilperspectivasMediadora:Ana Regina Rêgo (SOCICOM/UFPI)
Palestrantes: Reinaldo de Carvalho (Presidente da Sociedade Astronômica Brasileira e componente do GT SBPC/CAPES), Edson Dalmonte (Coordenador de Área Comunicação eInformação na CAPES), Maurício Ribeiro da Silva (Presidente da COMPÓS).


15h17h
MESA 2
Plataformas digitais e regulamentação no Estado Brasileiro
Mediadora:
Nélia Del Bianco(SOCICOM/UFG/UNB)
Palestrantes:
Marcos Dantas(CGI/UFRJ), Helena Martins (UFC/INTERVOZES)

18h20h
MESA 3
Pesquisa e Inovação em Comunicação
Mediador: Rudimar Badissera(SOCICOM/UFRGS)
Palestrantes:
Juliano Mendonça Domingues da Silva (UNICAP), Rafael do Nascimento Grohmann (UNISINOS), Regina Rossetti (USCS)


JORNADA BELTRANIANA 2020 (REDE FOLKCOM)

9h9h15
Abertura Oficial
: Um mundo e muitas vozes na comunicação dos marginalizados
Participantes: Guilherme Fernandes (Rede Folkcom/UFRB), Cristina Schmidt (Rede Folkcom/UMC), Sílvia Marques de Melo (INTERCOM), Representante Diretoria da INTERCOM(a confirmar)

9h1510h30
MESA 1: Folkcomunicação: uma comunicação utópica?
Mediador:
Iury Parente Aragão (UNEB)
Palestrantes:
Antonio Hohlfedt (PUCRS), Maria Isabel Amphilo (CÁTEDRA UNESCO/METODISTA)

10h4512h
MESA 2: 40 anos de “Folkcomunicação: a comunicação dos marginalizados”
Mediador:
Guilherme Fernandes (Rede Folkcom/UFRB)
Palestrantes:
Flávio Santana (Rede Folkcom/UMESP), Osvaldo Trigueiro (Rede Folkcom/UFPB)

13h3014h30
MESA 3:
Comunicação Intercultural: respeito à identidade cultural de cada povo
Mediadora:Cristina Schmidt (Rede Folkcom/UMC)Palestrantes:Clarissa Marques (UPE), Marcelo Pires de Oliveira (Rede Folkcom/UESC)


14h4516h
MESA 4:
As vozes de todos os povos
Mediadora:
Verônica Dantas Meneses (Rede Folkcom/UFT)
Palestrantes: Adelson Fernando (Rede Folkcom/UFAM), Francinete Louseiro de Almeida (Rede Folkcom/UFMA)

16h16h30 Encerramento e avaliação do evento


ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM GPs

9h12h e 14h18h
Coordenação geral:Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores:
Marli dos Santos (FCL), Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB), Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUCRS), Avelina Oliveira de Castro (UFPA), Monica Martinez (UNISO), Marcos Paulo da Silva (UFMS), Edna de Mello Silva (UNIFESP), Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS), Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG), Eneus Trindade Barreto Filho (USP), Isaura Mourão Generoso (PUCMinas), Daniel Reis Silva (UFMG), Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ), Luiza Cristina Lusvarghi (UNICAMP), Gustavo Daudt Fischer (UNISINOS), Francisco Machado Filho (UNESP), Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS), Ligia Maria Prezia Lemos (USP), Larissa Leda Rocha (UFMA), Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Debora Cristina Lopez (UFOP), Alan César Belo Angeluci(USCS), Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG), Marcio Carneiro dos Santos (UFMA), Willian Fernandes Araújo (UNISC), Caio Cesar Giannini Oliveira (PUCMinas), Emmanoel Martins Ferreira
6(UFF), Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN), Rose Mara Pinheiro (UFMS), Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP), José Carlos Marques (UNESP), Tatiane Hilgemberg Figueiredo (UFRR), Simone Luci Pereira (UNIP), Thiago Tavares das Neves (ESPM), Felipe da Costa Trotta (UFF), Nadja Vladi Cardoso Gumes (UFRB), Maria Érica de Oliveira Lima (UFC), Marcelo Sabbatini(UFPE), Bruno Guimarães Martins (UFMG), José de Souza Muniz Júnior (CEFETMG), Kátia Lerner (FIOCRUZ), Arquimedes Pessoni (USCS), Pablo Nabarrete Bastos (UFF), Suelen de Aguiar Silva (UNESA), MagnoliaRejane Andrade dos Santos (UFAL), Maria Salett Tauk Santos (UFRPE), Roberta Brandalise (FCL), Daniela Cristiane Ota (UFMS), Jane Aparecida Marques (USP), Sandro Adalberto Colferai (UNIR), Gabriela Machado Ramos de Almeida (ESPMSP), Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB/UFBA), Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU), Andrea Limberto Leite (USP), Manoel Dourado Bastos (UEL), Elen Cristina Geraldes (UnB), Nísia Martins do Rosário (UFRS) , Fátima Aparecida dos Santos (UnB), Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA), Márcio Telles da Silveira (UFES), Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM), Ricardo Costa Alvarenga (UMESP).


INTERCOM JÚNIOR IJs
10h
12h e 14h16h
Coordena
ção geral:Sônia Pessoa (UFMG/INTERCOM)
Coordenação adjunta: Flávio Santana (Umesp)
Coordenadores:Hendryo Anderson André (POSITIVO/UFSC), Vanessa Cardozo Brandão (UFMG), Fábia Pereira Lima (UFMG), Katia de Lourdes Fraga (UFV), José Tarcísio Oliveira Filho (UFRR), Mayra Fernanda Ferreira (UNESP), Dario Brito Rocha Júnior (UNICAP), Vinícius Ferreria (UFRJ), Suzana Cunha Lopes (UFPA), Allysson Viana Martins (UNIR), Andre Kron Marques Zapani (UFPR).

OFICINAS E MINICURSOS

Coordenação:Tarcísio de Sá Cardoso(UFBA) e Juliano M. Domingues da Silva(Unicap/INTERCOM)
Programação
:

9h-11h
Minicurso: Como o branding auxilia na produção de conteúdo digital? Orientações e premissas construtivas.
Ministrante:Breno da Silva Carvalho / Raquel Assunção Oliveira

9h-11h
Oficina:Obs-cu-ra: um mundo de cabeça para baix
Ministrante: Bruno Schmidt Alencastro

11h-13h
Minicurso:O processo de publicação nas revistas científicas: da submissão ao parecer
Ministrante: Camila Escudero

11h-13h
Minicurso:Fotojornalismo: A câmera que lê e documenta a História
Ministrante:Cássia Maria Popolin

14h-16h
Oficina: Desafios para entender e analisar o jornalismo sob o viés do meme
Ministrante:Clara Bezerril Câmara

14h-16h
Oficina:Jornalismo, cidadania e direitos humanos: intersubjetividades e prática profissiona
Ministrante: Criselli Maria Montipó


16h-18h
Minicurso: A comunicação por meio dos algoritmos
Ministrante:Daniela Carvalho Monteiro Ferreira

16h-18h
Minicurso: Poder performativo na política das ruas: o pensamento de Judith Butler sobre performatividade pública e protestos
Ministrante:Danielle Miranda


18h-20h
Minicurso: O exercício do olhar em experimentos fotográficos
Ministrante: Valéria Nancí de Macêdo Santana

18h-20h
Minicurso:Construção de narrativa audiovisual em educomunicação socioambiental com o uso do discurso literário amazônico
Ministrante:Vania Beatriz Vasconcelos de Oliveira

PUBLICOM LANÇAMENTO DE LIVROS DE SÓCIOS DA INTERCOM
18h
20h Coordenação:Roseméri Laurindo (FURB/INTERCOM), Felipe Pena (UFF/INTERCOM)
Programação: em breve



COLÓQUIO ACADÊMICO

9h11h
Coordena
ção:Allan Soljenítsin Barreto Rodrigues (UFAM), Raphael Henrique Cortezão(UFAM)
Participantes:
em breve


V COLÓQUIO JORNALISMO, RESISTÊNCIA E LITERATURA
14h
16h
Coordenação:Felipe Penade Oliveira (UFF)
Palestrantes:
Ivana Bentes Oliveira (UFRJ), Jean Wyllys(Harvard), Erick Felinto de Oliveira (UERJ)


ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM GPs
9h12h e 14h18h
Coordenação geral:Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores:Marli dos Santos (FCL), Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB), Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUCRS), Avelina Oliveira de Castro (UFPA), Monica Martinez (UNISO), Marcos Paulo da Silva (UFMS), Edna de Mello Silva (UNIFESP), Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS), Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG), EneusTrindade Barreto Filho (USP), Isaura Mourão Generoso (PUCMinas), Daniel Reis Silva (UFMG), Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ), Luiza Cristina Lusvarghi (UNICAMP), Gustavo Daudt Fischer (UNISINOS), Francisco Machado Filho (UNESP), Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS), Ligia Maria Prezia Lemos (USP), Larissa Leda Rocha (UFMA), Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Debora Cristina Lopez (UFOP), Alan César Belo Angeluci(USCS), Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG), Marcio Carneiro dos Santos (UFMA), Willian Fernandes Araújo (UNISC), Caio Cesar Giannini Oliveira (PUCMinas), Emmanoel Martins Ferreira (UFF), Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN), Rose Mara Pinheiro (UFMS), Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP), José Carlos Marques (UNESP), Tatiane HilgembergFigueiredo (UFRR), Simone Luci Pereira (UNIP), Thiago Tavares das Neves (ESPM), Felipe da Costa Trotta (UFF), Nadja Vladi Cardoso Gumes (UFRB), Maria Érica de Oliveira Lima (UFC), Marcelo Sabbatini(UFPE), Bruno Guimarães Martins (UFMG), José de Souza Muniz Júnior (CEFETMG), Kátia Lerner (FIOCRUZ), Arquimedes Pessoni (USCS), Pablo Nabarrete Bastos (UFF), Suelen de Aguiar Silva (UNESA), Magnolia Rejane Andrade dos Santos (UFAL), Maria Salett Tauk Santos (UFRPE), Roberta Brandalise (FCL), Daniela Cristiane Ota (UFMS), Jane Aparecida Marques (USP), Sandro Adalberto Colferai (UNIR), Gabriela Machado Ramos de Almeida (ESPMSP), Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB/UFBA), Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU), Andrea Limberto Leite (USP), Manoel Dourado Bastos (UEL), Elen Cristina Geraldes (UnB), Nísia Martins do Rosário (UFRS) , Fátima Aparecida dos Santos (UnB), Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA), Márcio Telles da Silveira (UFES), Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM), Ricardo CostaAlvarenga (UMESP).


OFICINAS E MINICURSOS
Coordena
ção: Tarcísio de Sá Cardoso(UFBA) e Juliano M. Domingues da Silva(Unicap/INTERCOM)
Programação:


9h-11h

Minicurso:Como o Cinema pode ressignificar a experiência da leitura literária?
Ministrante: Diogo dos Santos Souza


9h-11h
Minicurso:Técnicas de Locução Básica
Ministrante:Edson Francisco Leite Junior


11h-13h
Oficina: Data Storytelling das Fake News
Ministrante:Eliana Regina Lopes Loureiro


11h-13h

Minicurso:Best-sellers da Ditadura: os livros mais vendidos entre 1964 e 1985
Ministrante:Eliane Hatherly Paz


14h-16h

Minicurso: Gestão de crise em instituições culturais. O incêndio no Museu Nacional/UFRJ: experiência e lições
Ministrante: Fernanda Cristina Cardoso Guedes


14h-16h
Oficina:Significação da identidade popular: elementos da cultura folk como expressões de desenvolvimento sociocultural
Ministrante:Flávio Santana / Cícero Bernar da Silva Muricy


16h-18h

Oficina:Escrita Criativa

Ministrante:Francisco dos Santos


16h-18h

Minicurso:Um olhar sobre o cinema indígena

Ministrante:Geilson dos Santos Silva


18h-20h

Minicurso:Narrativas jornalísticas orientadas à imersão: características, ferramentas e tendências

Ministrante:Washington José de Souza Filho / Adalton dos Anjos Fonseca


18h-19h

Minicurso: Desinformação e circulação jornalística nos sites de rede social em tempos de pandemia
Ministrante:Gabriela da Silva Zago

ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM GPs

9h12h e 14h18h
Coordenação geral:Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores: Marli dos Santos (FCL), Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB), Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUCRS), Avelina Oliveira de Castro (UFPA), Monica Martinez (UNISO), Marcos Paulo da Silva (UFMS), Edna de Mello Silva (UNIFESP), Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS), Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG), Eneus Trindade Barreto Filho (USP), Isaura Mourão Generoso (PUCMinas), Daniel Reis Silva (UFMG), Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ), Luiza Cristina Lusvarghi (UNICAMP), Gustavo Daudt Fischer (UNISINOS), Francisco Machado Filho (UNESP), Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS), Ligia Maria Prezia Lemos (USP), Larissa Leda Rocha (UFMA), Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Debora Cristina Lopez (UFOP), Alan César Belo Angeluci(USCS), Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG), Marcio Carneiro dos Santos (UFMA), Willian Fernandes Araújo (UNISC), Caio Cesar Giannini Oliveira (PUCMinas), Emmanoel Martins Ferreira (UFF), Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN), Rose Mara Pinheiro (UFMS), Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP), José Carlos Marques (UNESP), Tatiane Hilgemberg Figueiredo (UFRR), Simone Luci Pereira (UNIP), Thiago Tavares das Neves (ESPM), Felipe da Costa Trotta (UFF), Nadja Vladi Cardoso Gumes (UFRB), Maria Érica de Oliveira Lima (UFC), Marcelo Sabbatini(UFPE), Bruno Guimarães Martins (UFMG), José de Souza Muniz Júnior (CEFETMG), Kátia Lerner (FIOCRUZ), Arquimedes Pessoni (USCS), Pablo Nabarrete Bastos (UFF), Suelen de Aguiar Silva (UNESA), Magnolia Rejane Andrade dos Santos (UFAL), Maria Salett Tauk Santos (UFRPE), Roberta Brandalise (FCL), Daniela Cristiane Ota (UFMS), Jane Aparecida Marques (USP), Sandro Adalberto Colferai (UNIR), Gabriela Machado Ramos de Almeida(ESPMSP), Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB/UFBA), Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU), Andrea Limberto Leite (USP), Manoel Dourado Bastos (UEL), Elen Cristina Geraldes (UnB), Nísia Martins do Rosário (UFRS) , Fátima Aparecida dos Santos (UnB), Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA), Márcio Telles da Silveira (UFES), Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM), Ricardo Costa Alvarenga (UMESP).


OFICINAS E MINICURSOS
Coordena
ção:Tarcísio de Sá Cardoso(UFBA) e Juliano M. Domingues da Silva(Unicap/INTERCOM)
Programação: em breve


9h-11h
Minicurso: SEO no Jornalismo
Ministrante: Greyce Ellen Vargas Nunes


9h-11h Minicurso: A Qualidade do Jornalismo e o Mito da Objetividade
Ministrante: Heitor Costa Lima da Rocha


11h-13h

Oficina: Pesquisa Jornalística: a construção de narrativas para o livro-reportagem

Ministrante: Iago Porfírio


11h-13h
Minicurso:Startups e a cultura da inovação no jornalismo
Ministrante: Igor Waltz


14h-16h Minicurso: Elaboração de Projetos Culturais
Ministrante: Isaira Maria Garcia de Oliveira


14h-16h

Minicurso: Telenovelas latino-americanas: para além do modelo brasileiro
Ministrante: Joana d’Arc de Nantes Silva


16h-18h
Minicurso: Projeto M.P.A – Meu Primeiro Artigo
Ministrante: João Guilherme de Melo Peixoto / Maria Eduarda Alves de Andrade 


16h-18h
Minicurso:Pesquisa científica interdisciplinar sobre narrativas literárias e audiovisuais
Ministrante: João Paulo Lopes de Meira Hergesel


18h-19h

Oficina: Estratégias em redes sociais na pós-pandemia
Ministrante: Rackel Cardoso Santos Guimarães


19h-20h

Minicurso:O jornalismo e a educação brasileira
Ministrante: Rodrigo de Castro Resende

IV COLÓQUIO NACIONAL DOS GRUPOS DE PESQUISA DE COMUNICAÇÃO EM CONTEXTOS ORGANIZACIONAIS

4h-14h20: Abertura  Coordenação: Wellington Teixeira Lisboa (UTFPR)

14h20  –  14h40: Apresentação do grupo de pesquisa “Relações Públicas e Comunicação: opinião pública, educação e interculturalidade” (Unesp/CNPq) Conferencista: Roseane Andrelo (Unesp)

14h40  –  15h:  Apresentação  do  grupo  de  pesquisa  “O  Jornalismo  na  Comunicação  Organizacional” (USP/CNPq) Conferencista: Wilson da Costa Bueno (USP) Apresentação  do  “Grupo  de  Pesquisa  e  Estudos  da  Comunicação  em  Contextos  Organizacionais” (UFG/CNPq). Conferencista: Tiago Mainiere (UFG)

15h20-16h: Debate entre os conferencistas, com perguntas da plateia e encerramento do Colóquio


 IV FÓRUM DE RÁDIOS E TVS UNIVERSITÁRIAS

9h30-12h
Abertura: O papel da radiodifusão universitária na educação midiática
Conferencistas: Daniel Martin Pena (RIU/UEX – Espanha), Thiago Regotto (EBC)


14h-15h30
RÁDIO: Desafios das emissoras universitárias diante da Covid-19
Conferencistas: Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Debora Cristina Lopez (UFOP), ValciZuculoto (UFSC), José Carlos Marques (UNESP), Norma Meireles (UFPB), Eliane Albuquerque (UESC), Paulo Fernando de Carvalho Lopes (UFPI)  15h30-17h Reunião anual da Rede de Rádios Universitárias do Brasil (RUBRA) TV


14h às 15h30
TV: A (re)Invenção de emissoras e canais universitários na Covid-19
Participantes:Francisco Machado Filho (TV Unesp), Felipe Menicucci (TV Viçosa), Júlio Wainer (TV PUC-SP) Mediação: Iluska Coutinho (UFJF)


15h30 às 17h: Produção e circulação de vídeos: estratégias de ensino de Telejornalismo na Pandemia
Participantes: (em breve) Mediação: (em breve) 1º Prêmio da Rede de Rádios Universitárias do Brasil Premiação para as melhores produções realizadas em 2020, em diversas categorias, pelas emissoras universitárias.
Participantes: (em breve) Mediação: (em breve)


1º Prêmio da Rede de Rádios Universitárias do Brasil

Premiação para as melhores produções realizadas em 2020, em diversas categorias, pelas emissoras universitárias


ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM – GPs

9h-12h e 14h-18h
Coordenação geral: Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores:

Marli dos Santos (FCL), Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB), Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUCRS), Avelina Oliveira de Castro (UFPA), Monica Martinez (UNISO), Marcos Paulo da Silva (UFMS), Edna de Mello Silva (UNIFESP), Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS), Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG), Eneus Trindade Barreto Filho (USP), Isaura Mourão Generoso (PUC-Minas), Daniel Reis Silva (UFMG), Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ), Luiza Cristina Lusvarghi (UNICAMP), Gustavo Daudt Fischer (UNISINOS), Francisco Machado Filho (UNESP), Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS), Ligia Maria Prezia Lemos (USP), Larissa Leda Rocha (UFMA), Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Debora Cristina Lopez (UFOP), Alan César Belo Angeluci (USCS), Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG), Marcio Carneiro dos Santos (UFMA), Willian Fernandes Araújo (UNISC), Caio Cesar Giannini Oliveira (PUC-Minas), Emmanoel Martins Ferreira (UFF), Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN), Rose Mara Pinheiro (UFMS), Ana LuisaZaniboni Gomes (USP), José Carlos Marques (UNESP), Tatiane Hilgemberg Figueiredo (UFRR), Simone Luci Pereira (UNIP), Thiago Tavares das Neves (ESPM), Felipe da Costa Trotta (UFF), NadjaVladi Cardoso Gumes (UFRB), Maria Érica de Oliveira Lima (UFC), Marcelo Sabbatini (UFPE), Bruno Guimarães Martins (UFMG), José de Souza Muniz Júnior (CEFET-MG), Kátia Lerner (FIOCRUZ), Arquimedes Pessoni (USCS), Pablo Nabarrete Bastos  (UFF),   Suelen  de  Aguiar  Silva  (UNESA),  Magnolia  Rejane  Andrade  dos  Santos  (UFAL),  Maria SalettTauk  Santos  (UFRPE),  Roberta  Brandalise  (FCL),  Daniela  Cristiane  Ota  (UFMS),  Jane  Aparecida Marques (USP), Sandro Adalberto Colferai (UNIR), Gabriela Machado Ramos de Almeida (ESPM-SP), Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB/UFBA), Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU), Andrea Limberto Leite (USP), Manoel Dourado Bastos (UEL), Elen Cristina Geraldes (UnB) , Nísia Martins do Rosário (UFRS) , Fátima Aparecida dos Santos (UnB), Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA), Márcio Telles da Silveira (UFES), Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM), Ricardo Costa Alvarenga (UMESP)


FÓRUM DOS COORDENADORES DOS GRUPOS DE PESQUISA – GPs

9h-12h
Coordenação geral:
Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores:

Marli dos Santos (FCL), Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB), Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUCRS), Avelina Oliveira de Castro (UFPA), Monica Martinez (UNISO), Marcos Paulo da Silva (UFMS), Edna de Mello Silva (UNIFESP), Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS), Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG), Eneus Trindade Barreto Filho (USP), Isaura Mourão Generoso (PUC-Minas), Daniel Reis Silva (UFMG), Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ), Luiza Cristina Lusvarghi (UNICAMP), Gustavo Daudt Fischer (UNISINOS), Francisco Machado Filho (UNESP), Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS), Ligia Maria Prezia Lemos (USP), Larissa Leda Rocha (UFMA), Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Debora Cristina Lopez (UFOP), Alan César Belo Angeluci (USCS), Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG), Marcio Carneiro dos Santos (UFMA), Willian Fernandes Araújo (UNISC), Caio Cesar Giannini Oliveira (PUC-Minas), Emmanoel Martins Ferreira (UFF), Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN), Rose Mara Pinheiro (UFMS), Ana LuisaZaniboni Gomes (USP), José Carlos Marques (UNESP), Tatiane Hilgemberg Figueiredo (UFRR), Simone Luci Pereira (UNIP), Thiago Tavares das Neves (ESPM), Felipe da Costa Trotta (UFF), NadjaVladi Cardoso Gumes (UFRB), Maria Érica de Oliveira Lima (UFC), Marcelo Sabbatini (UFPE), Bruno Guimarães Martins (UFMG), José de Souza Muniz Júnior (CEFET-MG), Kátia Lerner (FIOCRUZ), Arquimedes Pessoni (USCS), Pablo Nabarrete Bastos  (UFF),   Suelen  de  Aguiar  Silva  (UNESA),  Magnolia  Rejane  Andrade  dos  Santos  (UFAL),  Maria SalettTauk  Santos  (UFRPE),  Roberta  Brandalise  (FCL),  Daniela  Cristiane  Ota  (UFMS),  Jane  Aparecida Marques (USP), Sandro Adalberto Colferai (UNIR), Gabriela Machado Ramos de Almeida (ESPM-SP), Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB/UFBA), Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU), Andrea Limberto Leite (USP), Manoel Dourado Bastos (UEL), Elen Cristina Geraldes (UnB) , Nísia Martins do Rosário (UFRS) , Fátima
13Aparecida dos Santos (UnB), Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA), Márcio Telles da Silveira (UFES), Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM), Ricardo Costa Alvarenga (UMESP).


FÓRUM DOS COORDENADORES DO INTERCOM JÚNIOR – IJ

9h-12h
Coordenação geral:
Sônia Pessoa (UFMG/INTERCOM)
Coordenação adjunta: Flávio Santana (Umesp)
Coordenadores :Hendryo  Anderson  André  (POSITIVO/UFSC),  Vanessa  Cardozo  Brandão  (UFMG),  Fábia Pereira Lima (UFMG), Katia de Lourdes Fraga (UFV), José Tarcísio Oliveira Filho (UFRR), Mayra Fernanda Ferreira (UNESP), Dario Brito Rocha Júnior (UNICAP), Vinícius Ferreria (UFRJ), Suzana Cunha Lopes (UFPA), Allysson Viana Martins (UNIR), AndreKron Marques Zapani (UFPR). ♦ OFICINAS E MINICURSOS Coordenação: Tarcísio de Sá Cardoso (UFBA) e Juliano M. Domingues da Silva (Unicap/INTERCOM) 9h-11h Minicurso:(Re) pensar o jornalismo a partir de Paulo Freire Ministrante:José Cristian Góes 9h-11h Minicurso:Mídia, misoginia e feminicídio: em busca de uma atuação comunicacional responsável Ministrante:Júlia Cavalcanti Versiani dos Anjos 11h-13h Minicurso:Relações Públicas: desafios da diversidade e da inclusão Ministrante:Juliana dos Santos Barbosa 11h-13h Minicurso:Apontamentos teóricos para a análise dos regimes de representação negra na mídia Ministrante:Julio Cesar Sanches 14h-16h Minicurso:Introdução à Produção Audiovisual – Da Ideia ao Produto Finalizado Ministrante:Júnia Teixeira Nogueira Lima 14h-16h Minicurso:Fotografia  de  celular  em  tempos  de  pandemia:  introdução  à  fotometria,  composição  e tratamento em plataformas mobile Ministrante:Laís AkemiMargadona 16h-18h Minicurso:Como compreender o discurso em produtos midiáticos e caracterizar a violência simbólica Ministrante:Laís Emanuelle Borba de Brito 16h-18h Minicurso:Publicidades, Públicos e Feminismos: diálogos sociais nas redes digitais Ministrante:Letícia Alves Lins 18h-19h Minicurso:Memória,  identidade  e  digitalização  de  bens  culturais:  o  legado  da  Missão  de  Pesquisas Folclóricas no Brasil Ministrante:Urbano Lemos Jr e Vicente Gosciola 19h-20h
14Minicurso:Construção de Política de Comunicação Integrada Ministrante: Daiana Stasiak / LutianaCasaroli ♦ PUBLICOM – LANÇAMENTO DE LIVROS DE SÓCIOS DA INTERCOM 18h-20h Coordenação:Roseméri Laurindo (FURB/INTERCOM), Felipe Pena (UFF/INTERCOM) Programação: (em breve)

 OFICINAS E MINICURSOS

Coordenação: Tarcísio de Sá Cardoso (UFBA) e Juliano M. Domingues da Silva (Unicap/INTERCOM)

9h-11h
Minicurso:(Re) pensar o jornalismo a partir de Paulo Freire Ministrante:José Cristian Góes


9h-11h

Minicurso: Mídia, misoginia e feminicídio: em busca de uma atuação comunicacional responsável
Ministrante:Júlia Cavalcanti Versiani dos Anjos


11h-13h
Minicurso: Relações Públicas: desafios da diversidade e da inclusão
Ministrante:Juliana dos Santos Barbosa


11h-13h
Minicurso:Apontamentos teóricos para a análise dos regimes de representação negra na mídia
Ministrante:Julio Cesar Sanches


14h-16h
Minicurso:Introdução à Produção Audiovisual – Da Ideia ao Produto Finalizado
Ministrante:Júnia Teixeira Nogueira Lima


14h-16h
Minicurso:Fotografia  de  celular  em  tempos  de  pandemia:  introdução  à  fotometria,  composição  e tratamento em plataformas mobile
Ministrante : Laís Akemi Margadona


16h-18h
Minicurso:Como compreender o discurso em produtos midiáticos e caracterizar a violência simbólica
Ministrante:Laís Emanuelle Borba de Brito


16h-18h
Minicurso:Publicidades, Públicos e Feminismos: diálogos sociais nas redes digitais
Ministrante:Letícia Alves Lins


18h-19h
Minicurso:Memória,  identidade  e  digitalização  de  bens  culturais:  o  legado  da  Missão  de  Pesquisas Folclóricas no Brasil

Ministrante:Urbano Lemos Jr e Vicente Gosciola


19h-20h
Minicurso: Construção de Política de Comunicação Integrada Ministrante: Daiana Stasiak / LutianaCasaroli


PUBLICOM – LANÇAMENTO DE LIVROS DE SÓCIOS DA INTERCOM

18h-20h
Coordenação:Roseméri Laurindo (FURB/INTERCOM), Felipe Pena (UFF/INTERCOM)
Programação: (em breve)




ENCONTRO CÁTEDRAS

9h-12h
Abertura:  I  Encontro  Nacional  de  Cátedras  e  Observatórios  de  Comunicação  e  Informação,  Cultura  e Desenvolvimento Social
Coordenação: Sônia Maria Ribeiro Jaconi (INTERCOM) e Fernando Ferreira de Almeida (INTERCOM)
Participantes: Adauto Candido Soares (UNESCO), Paulo Saldiva e Guilherme Ary Plonski (Cátedra UNESCO de Educação para a Paz, Direitos Humanos, Democracia e Tolerância – USP), Representantes ESPM (Cátedra de Comunicação e Práticas de Consumo – ESPM), Guilherme Canela Godoi (Assessor em Comunicação e Informação para o Mercosul e Setor de Comunicação e Informação do Chile), Representante UFRGS (Cátedra Unesco em Tecnologia de Comunicação e Informação na Educação), Roberto Chiachiri (Cátedra de Comunicação UMESP), Edgar Rebouças (UFES/Observatório da Mídia), Maria Helena Weber (OBCOMP), RudimarBaldissera (OBCOMP), Representante do Observatório da Imprensa, Manoel Marcondes Neto (Observatório da Comunicação Institucional – OCI)


♦V FÓRUM COMUNICAÇÃO E TRABALHO 

14h-16h
SESSÃO 1: Trabalho dos comunicadores em tempos de pandemia
Mediadora:Camila Camargo (FMU/FIAM-FAAM)
Palestrantes:Janaína Barros (UEMG), Naiana Rodrigues da Silva (UFC), Claudia Nonato (CPCT-USP)


16h-18h
SESSÃO 2: A pandemia como dínamo das transformações do trabalho
Mediadora:Jamir Kinoshita (USP)
Palestrantes: Rafael Grohmann (UNISINOS), Ludmila Costhek Abílio (UNICAMP), Fernanda Bruno (UFRJ)


ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM – GPs

9h-12h e 14h-18h
Coordenação geral: Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores: Marli dos Santos (FCL), Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB), Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUCRS), Avelina Oliveira de Castro (UFPA), Monica Martinez (UNISO), Marcos Paulo da Silva (UFMS), Edna de Mello Silva (UNIFESP), Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS), Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG), Eneus Trindade Barreto Filho (USP), Isaura Mourão Generoso (PUC-Minas), Daniel Reis Silva (UFMG), Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ), Luiza Cristina Lusvarghi (UNICAMP), Gustavo Daudt Fischer (UNISINOS), Francisco Machado Filho (UNESP), Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS), Ligia Maria Prezia Lemos (USP), Larissa Leda Rocha (UFMA), Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Debora Cristina Lopez (UFOP), Alan César Belo Angeluci (USCS), Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG), Marcio Carneiro dos Santos (UFMA), Willian Fernandes Araújo (UNISC), Caio Cesar Giannini Oliveira (PUC-Minas), Emmanoel Martins Ferreira (UFF), Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN), Rose Mara Pinheiro (UFMS), Ana LuisaZaniboni Gomes (USP), José Carlos Marques (UNESP), Tatiane Hilgemberg Figueiredo (UFRR), Simone Luci Pereira (UNIP), Thiago Tavares das Neves (ESPM), Felipe da Costa Trotta (UFF), NadjaVladi Cardoso Gumes (UFRB), Maria Érica de Oliveira Lima (UFC), Marcelo Sabbatini (UFPE), Bruno Guimarães Martins (UFMG), José de Souza Muniz Júnior (CEFET-MG), Kátia Lerner (FIOCRUZ), Arquimedes Pessoni (USCS), Pablo Nabarrete
15Bastos  (UFF),   Suelen  de  Aguiar  Silva  (UNESA),  Magnolia  Rejane  Andrade  dos  Santos  (UFAL),  Maria SalettTauk  Santos  (UFRPE),  Roberta  Brandalise  (FCL),  Daniela  Cristiane  Ota  (UFMS),  Jane  Aparecida Marques (USP), Sandro Adalberto Colferai (UNIR), Gabriela Machado Ramos de Almeida (ESPM-SP), Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB/UFBA), Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU), Andrea Limberto Leite (USP), Manoel Dourado Bastos (UEL), Elen Cristina Geraldes (UnB) , Nísia Martins do Rosário (UFRS) , Fátima Aparecida dos Santos (UnB), Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA), Márcio Telles da Silveira (UFES), Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM), Ricardo Costa Alvarenga (UMESP).

OFICINAS E MINICURSOS

Coordenação: Tarcísio de Sá Cardoso (UFBA) e Juliano M. Domingues da Silva (Unicap/INTERCOM)

9h-11h
Minicurso: Memes digitais e branded content: processos criativos de conteúdo para redes sociais
Ministrante: Luana Inocêncio


9h-11h
Minicurso: Política, mídia e gênero: Desigualdades e atravessamentos
Ministrante: Luana Magalhães de Barros


11h-13h
Minicurso: Métodos Digitais – Extração, tratamento e visualização de dados para pesquisadores e jornalistas
Ministrante: Márcio Carneiro dos Santos


11h-13h
Oficina:Desenhando Comunicação – Planejando Assessoria de Imprensa a partir do Design Thinking
Ministrante: Margarida Cristina Goldschmidt


14h-16h
Oficina: Qual é a seu problema de pesquisa: desafios para o passo mais importante da pesquisa
Ministrante: Maria Clara Sidou Monteiro


14h-16h Minicurso:Gênero, Oralidade e Memória Ministrante: Maria Gislene Carvalho Fonseca


16h-18h
Minicurso: Melodrama latino-americano e suas variações contemporâneas nos meios de comunicação massiva
Ministrante: Mariana de Almeida Ferreira


16h-18h Oficina: Redação e revisão colaborativa no Google Docs
Ministrante: Mariana Reis Mendes


18h-20h Minicurso:Leitura Crítica de Séries
Ministrante: Vânia de Moraes / Luiz Guilherme de Brito Arduino


PUBLICOM – LANÇAMENTO DE LIVROS DE SÓCIOS DA INTERCOM


18h-20h Coordenação: Roseméri Laurindo (FURB/INTERCOM), Felipe Pena (UFF/INTERCOM) Programação: (em breve)



♦ I ENCONTRO DOS CURSOS DE COMUNICAÇÃO DA BAHIA

Programação: (em breve)


♦FÓRUM DE REVISTAS CIENTÍFICAS

Programação: (em breve)

♦V FÓRUM COMUNICAÇÃO E TRABALHO 

14h-16h
SESSÃO 3: Capitalismo de plataforma: mapeando experiências e resistências
Mediadora: Fernando Pachi Filho (UNIP)
Palestrantes:AinaFernàndez (Universidade Pompeu Fabra),MaríaSoliña Barreiro (Universidade Santiago de Compostela), Ana Guerra (UFMG), Rodrigo Carelli (UFRJ)


16h-18h
SESSÃO 4: Trabalho digital e implicações no jornalismo
Mediadora: Daniela Oliveira (USP) Palestrantes: Roseli Figaro (USP), João Augusto Moliani (UTFPR), Ana Flávia Marques da Silva (USP)

ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM – GPs

9h-12h e 14h-18h
Coordenação geral: Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores: Marli dos Santos (FCL), Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB), Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUCRS), Avelina Oliveira de Castro (UFPA), Monica Martinez (UNISO), Marcos Paulo da Silva (UFMS), Edna de Mello Silva (UNIFESP), Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS), Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG), Eneus Trindade Barreto Filho (USP), Isaura Mourão Generoso (PUC-Minas), Daniel Reis Silva (UFMG), Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ), Luiza Cristina Lusvarghi (UNICAMP), Gustavo Daudt Fischer (UNISINOS), Francisco Machado Filho (UNESP), Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS), Ligia Maria Prezia Lemos (USP), Larissa Leda Rocha (UFMA), Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Debora Cristina Lopez (UFOP), Alan César Belo Angeluci (USCS), Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG), Marcio Carneiro dos Santos (UFMA), Willian Fernandes Araújo (UNISC), Caio Cesar Giannini Oliveira (PUC-Minas), Emmanoel Martins Ferreira (UFF), Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN), Rose Mara Pinheiro (UFMS), Ana LuisaZaniboni Gomes (USP), José Carlos Marques (UNESP), Tatiane Hilgemberg Figueiredo (UFRR), Simone Luci Pereira (UNIP), Thiago Tavares das Neves (ESPM), Felipe da Costa Trotta (UFF), NadjaVladi Cardoso Gumes (UFRB), Maria Érica de Oliveira Lima (UFC), Marcelo Sabbatini (UFPE), Bruno Guimarães Martins (UFMG), José de Souza Muniz Júnior (CEFET-MG), Kátia Lerner (FIOCRUZ), Arquimedes Pessoni (USCS), Pablo Nabarrete Bastos  (UFF),   Suelen  de  Aguiar  Silva  (UNESA),  Magnolia  Rejane  Andrade  dos  Santos  (UFAL),  Maria SalettTauk  Santos  (UFRPE),  Roberta  Brandalise  (FCL),  Daniela  Cristiane  Ota  (UFMS),  Jane  Aparecida Marques (USP), Sandro Adalberto Colferai (UNIR), Gabriela Machado Ramos de Almeida (ESPM-SP), Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB/UFBA), Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU), Andrea Limberto Leite (USP), Manoel Dourado Bastos (UEL), Elen Cristina Geraldes (UnB) , Nísia Martins do Rosário (UFRS) , Fátima Aparecida dos Santos (UnB), Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA), Márcio Telles da Silveira (UFES), Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM), Ricardo Costa Alvarenga (UMESP).

 OFICINAS E MINICURSOS

Coordenação: Tarcísio de Sá Cardoso (UFBA) e Juliano M. Domingues da Silva (Unicap/INTERCOM)
9h-11h
Minicurso: Por uma mídia democrática: Os sistemas de comunicação entre a legislação e a realidade
Ministrante: Marília Gabriela Silva Rêgo


9h-11h
Minicurso:Tradição oral e cinemas africanos: pensando entre narrativa
Ministrante: Morgana Gama de Lima


11h-13h
Oficina: Sensacionalismo, Sexualidade e Gênero: repensando os valores-notícia no século XXI
Ministrante:Nealla Valentim Machado


11h-13h
Oficina:Ética na publicidade: (re)pensando a prática publicitária direcionada a crianças
Ministrante:Pâmela Saunders Uchôa Craveiro


14h-16h
Minicurso: Escolhendo o Tipo certo: Tipografia na prática!
Ministrante:Paula Marques de Carvalho


14h-16h
Minicurso: Pauta esportiva: panorama e possibilidades
Ministrante:Pedro Paula de Oliveira Vasconcelos


16h-18h
Oficina: Como viabilizar projetos culturais?
Ministrante:Priscila Seixas da Costa


16h-18h
Minicurso: Podcasts: como criar, executar e manter o seu
Ministrante: Rafael Barbosa Fialho Martins


18h-20h
Oficina: Ficção 101 – técnicas básicas da narração: criando mundos pequenos e convincentes
Ministrante: Wanderley Anchieta


PRÊMIO LUIZ BELTRÃO E PRÊMIOS ESTUDANTIS

18h-20h
Premiados   Luiz   Beltrão:   Liderança   Emergente   – Vilso  Junior  ChierentinSanti  (UFRR), Maturidade Acadêmica – Maria Ataide Malcher (UFPA), Grupo Inovador – Comuni – Núcleo de Estudos de Comunicação Comunitária e Local, Instituição Paradigmática – UFPA – Universidade Federal do Pará

Premiados Estudantis: (em breve)



ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM – GPs

9h-12h e 14h-18h
Coordenação geral: Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores: Marli dos Santos (FCL), Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB), Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUCRS), Avelina Oliveira de Castro (UFPA), Monica Martinez (UNISO), Marcos Paulo da Silva (UFMS), Edna de Mello Silva (UNIFESP), Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS), Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG), Eneus Trindade Barreto Filho (USP), Isaura Mourão Generoso (PUC-Minas), Daniel Reis Silva (UFMG), Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ), Luiza Cristina Lusvarghi (UNICAMP), Gustavo Daudt Fischer
18(UNISINOS), Francisco Machado Filho (UNESP), Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS), Ligia Maria Prezia Lemos (USP), Larissa Leda Rocha (UFMA), Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Debora Cristina Lopez (UFOP), Alan César Belo Angeluci (USCS), Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG), Marcio Carneiro dos Santos (UFMA), Willian Fernandes Araújo (UNISC), Caio Cesar Giannini Oliveira (PUC-Minas), Emmanoel Martins Ferreira (UFF), Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN), Rose Mara Pinheiro (UFMS), Ana LuisaZaniboni Gomes (USP), José Carlos Marques (UNESP), Tatiane Hilgemberg Figueiredo (UFRR), Simone Luci Pereira (UNIP), Thiago Tavares das Neves (ESPM), Felipe da Costa Trotta (UFF), NadjaVladi Cardoso Gumes (UFRB), Maria Érica de Oliveira Lima (UFC), Marcelo Sabbatini (UFPE), Bruno Guimarães Martins (UFMG), José de Souza Muniz Júnior (CEFET-MG), Kátia Lerner (FIOCRUZ), Arquimedes Pessoni (USCS), Pablo Nabarrete Bastos  (UFF),   Suelen  de  Aguiar  Silva  (UNESA),  Magnolia  Rejane  Andrade  dos  Santos  (UFAL),  Maria SalettTauk Santos (UFRPE) , Roberta Brandalise (FCL), Daniela Cristiane  Ota  (UFMS), Jane Aparecida Marques (USP), Sandro Adalberto Colferai (UNIR), Gabriela Machado Ramos de Almeida (ESPM-SP), Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB/UFBA), Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU), Andrea Limberto Leite (USP), Manoel Dourado Bastos (UEL), Elen Cristina Geraldes (UnB) , Nísia Martins do Rosário (UFRS) , Fátima Aparecida dos Santos (UnB), Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA), Márcio Telles da Silveira (UFES), Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM), Ricardo Costa Alvarenga (UMESP).


OFICINAS E MINICURSOS

Coordenação: Tarcísio de Sá Cardoso (UFBA) e Juliano M. Domingues da Silva (Unicap/INTERCOM)
9h-11h
Minicurso: A curadoria das notícias – o futuro do jornalismo
Ministrante: Raissa Nascimento Dos Santos / Vanderlei Ferreira da Cunha Júnior


9h-11h
Oficina: Fotografia vendada: sensibilidade e sensibilização
Ministrante: Renata Lohmann


11h-13h
Minicurso: Nossos passos vêm longe: a construção do ativismo a partir da perspectiva feminina negra
Ministrante: Renata Nascimento da Silva / Lídia Michelle Damaceno Azevedo


11h-13h
Minicurso :O cinema e o desvio no Nordeste contemporâneo
Ministrante: Samuel Macêdo do Nascimento


14h-16h
Minicurso: Uncamino para entender lacomunicación italiana: Fracesco Fattorello
Ministrante: Sergio Ricardo Quiroga


14h-16h
Minicurso :Gestão na Crise: Plano de Recuperação Empresarial
Ministrante:TassiaraBaldisseraCamatti


16h-18h
Minicurso:Teorias Feministas e Comunicação: entre reflexões e práticas
Ministrante: Tatiane Cruz Leal Costa


16h-18h
Minicurso: Comunicação Combinada: estratégias de comunicação integradas e multimídia para a saúde pública municipal Ministrante: Thiago Pássaro


FESTA DE PREMIAÇÃO EXPOCOM E CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

19h30 Coordenação Expocom: Ariane  Carla  Pereira  (UNICENTRO),  Mirna  Tonus  (UFU),  João  Carlos  Picolin (CLARETIANOS), LirianMeneghel (INTERCOM), Genio Nascimento (UAM/INTERCOM), Aleta Dreves (UFAC), Marcelo Briseno Marques de Melo (UMESP